Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Требования к лестницам для работы на крышах

Для качественного монтажа крыши, а далее возможности ее обслуживать и осуществлять ремонт, Вам обязательно потребуется специальная лестница для безопасной работы на ней. 

Разновидности кровельных лестниц

Если крыша имеет угол наклона более 25 процентов, для работы на ней обязательно нужна лестница. А если наклон кровли составит больше 33 процента, то для работы еще нужен будет пояс для страховки, который фиксируется при помощи крюков. В неблагоприятных местностях с холодным климатом конструкции должны иметь ступеньки с противоскользящим покрытием.

Конструкции можно разделить на два вида: переносного и стационарного пользования. Эти изделия могут быть как цельными, так и сборными. Раньше лестницы для крыш изготовлялись исключительно из дерева, сейчас больше из алюминия и стальных сплавов.

Требования, которым должна соответствовать лестница для кровли Krause:

  • Безопасность, прочность конструкции;
  • Устойчивость, возможность свободно перемещаться;
  • Удобство в применении, не зависимо от передвижения на ней;
  • Отсутствие возможности повредить кровельный материал.

Основа конструкции – это параллельно расположенные опоры, между которыми расположены ступени.

Переносные лестницы

Их назначение — периодическое проведение работ на них. Чтобы их зафиксировать потребуются простые приспособления.

Требования к переносной лестнице:

  • Надежность и прочная фиксация на крыше.
  • Возможность выдержать нагрузку до ста пятидесяти кг.
  • Отсутствие люфта элементов конструкции.
  • Легкость перемещения по крыше.
  • Безопасное перемещение на поверхности крыши.

Изготавливаются эти модели из круглых или профильных металлических труб. Если поперечный скат не больше двух метров, то используют конструкции с одной секцией, для крыши с большей площадью применяют лестницы из несколько секций. 

Установка стационарной конструкции

Стационарные конструкции устанавливаются на крышах и обеспечивают выход крыши домов для проведения ремонтных работ или осмотра крыши для профилактики (чистка дымоходов, например).

Эти конструкции в основном изготовлены из дерева или металла. Располагаться стремянки могут на обрешетке или на стропилах. Перед установкой обязательно нужно выбрать место для лестницы, так как переустанавливать их не рекомендуется.

Требования к стационарным конструкциям:

  • Удобное расположение лестницы для перемещения к тем элементам конструкции, которые нужно будет обслуживать;
  • Учитывать материал изготовления кровли, так как у фальцевой кровли, например, центр должен совпадать с вертикальными швами, из-за того что он имеет дополнительные кронштейны. А у черепичной, шиферной и металлической профильных кровель кронштейны установлены в точках понижения профиля.

Учитывая правила, установка этих конструкций должна осуществляться на крышу и коньковый прогон, хоть последнее и не считается обязательным. Зафиксировать конструкцию на конек можно при помощи крепежей из металла.

Кровельные кронштейны при установке заводятся частично под конек. А на фальцевых кровлях закрепляются с помощью специальных кронштейнов.